Четверг, 25 апреля, 2024
Здоровье
29.10.2021

Медики объяснили, почему опасно принимать душ каждый день

Принимая душ каждый день, многие переоценивают пользу процедуры. Британские эксперты не только сомневаются в такой необходимости, но и говорят о скрытой угрозе для здоровья. Как минимум, человек рискует смыть естественный защитный слой поверхности кожи, состоящий из бактерий. Они оказывают положительное влияние на состояние кожного покрова, однако горячая вода и мыло удаляют их, что связано с развитием осложнений. На смену полезным бактериям придут более агрессивные микроорганизмы, уверяют эксперты.

Исследователи не видят необходимости совершать гигиеническую процедуру 2-3 раза в сутки.

Безусловно, душ помогает не только смыть грязь, но и снять стресс. Но кроме проблем с иммунной системой, возникающих из-за удаления полезных бактерий, привычка чревата следующими неприятностями:

— кожа может стать сухой,

— появляется раздражительность и зуд,

— высок риск развития инфекций и аллергии.

Если есть необходимость принимать душ каждый день, то чем короче будут процедуры – тем лучше. Достаточно будет и пяти минут. Но лучше всего делать это несколько раз в неделю.

Так сохранятся защитные масла, которые задействованы в процессе регенерации кожи и удерживающие влагу.

Не стоит забывать и о косметических средствах для душа, которые также могут причинить вред. А людям с кожными заболеваниями, как псориаз или экзема, с этой процедурой стоит быть крайне внимательными.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.