Вторник, 16 апреля, 2024
За границей
25.10.2021

США отнесли россиян к категории «бездомных национальностей»

Госдеп внес россиян, которые хотят оформить визу в США, в категорию граждан «бездомных национальностей». Об этом говорится в документе Госдепартамента США, содержащем инструкции для заявителей на визу

К «бездомным национальностям» (Homeless Nationalities) американские власти относят людей из тех стран, в которых у Штатов нет своего консульского представительства, или из тех, где сложилась нестабильная политическая обстановка, из-за которой дипломаты США не могут выполнять свои функции. В американском перечне «бездомных», кроме России, находятся Куба, Эритрея, Иран, Ливия, Сомали, Южный Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.

Документ дает инструкцию для россиян – в случае запроса американской визы, им следует обратится в посольство США в Варшаве (Польша).

Напомним, весной текущего года Россия отнесла США к списку «недружественных стран» и ограничила работу американских консульств – им запретили нанимать на работу граждан РФ.

После этого посольство США в России существенно сократило количество консульских сотрудников и больше не могло выполнять свои функции. Россиян с их запросами перенаправили в консульства США в других странах.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.