Суббота, 25 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Власть
25.10.2021

В Украине изменят формулу прожиточного минимума

Прожиточный минимум будут считать по-новому — после изменения методологии этот показатель сможет удовлетворить потребности человека, утверждает министр соцполитики Марина Лазебная. Об этом она заявила телеканалу «Дом».

Основной проблемой Лазебная называет то, что к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и других отчислений.

«Прожиточный минимум для человека должно быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь», — рассказала Лазебная.

Проанализировав 180 законодательных актов, где фигурирует привязка к прожиточному минимуму, в Минсоцполитики решили оставить эту привязку в формировании только определенных Конституцией основных начислений: пенсии и минимальной зарплаты.

На этом фоне ведомство Лазебной уже разработало комплекс законопроектов, которые должны изменить сложившуюся ситуацию — правительство их уже поддержало и теперь их передали в Верховную Раду.

«Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, дальше — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали», — отметила министр.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.