Вторник, 16 апреля, 2024
Власть
25.10.2021

В Украине изменят формулу прожиточного минимума

Прожиточный минимум будут считать по-новому — после изменения методологии этот показатель сможет удовлетворить потребности человека, утверждает министр соцполитики Марина Лазебная. Об этом она заявила телеканалу «Дом».

Основной проблемой Лазебная называет то, что к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и других отчислений.

«Прожиточный минимум для человека должно быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь», — рассказала Лазебная.

Проанализировав 180 законодательных актов, где фигурирует привязка к прожиточному минимуму, в Минсоцполитики решили оставить эту привязку в формировании только определенных Конституцией основных начислений: пенсии и минимальной зарплаты.

На этом фоне ведомство Лазебной уже разработало комплекс законопроектов, которые должны изменить сложившуюся ситуацию — правительство их уже поддержало и теперь их передали в Верховную Раду.

«Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, дальше — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали», — отметила министр.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.