Вторник, 19 марта, 2024
Власть
25.10.2021

На этой неделе Украина переходит на зимнее время

В конце этой недели в ночь с 30 на 31 октября Украины переведет часы на зимнее время. Ровно в 4:00 стрелки нужно будет перевести на один час назад.

Перевод стрелок часов утвержден это постановлением Кабинета министров №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13 мая 1996 года. Делают это в последнее воскресенье марта.

Перевод часов для Украины может оказаться последним. Который год обсуждается идея оставить страну на зимнем времени и больше не переводить ее на летнее. Считается, что перевод стрелок, по данным ученых, нарушает биологические ритмы человека, повышая риск сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний. Попытки отменить сезонный перевод часов предпринимались и в Украине.

3 марта 2021 года депутаты Верховной Рады поддержали законопроект №4201 об отмене сезонного перевода часов и установлении постоянного зимнего времени. Его инициатор, вице-спикер Рады Руслан Стефанчук ссылался на исследования ученых о вреде манипуляций со временем.

Однако в итоге парламенту не удалось отменить переход на летнее время – 19 марта депутаты провалили голосование законопроекта во втором чтении. Документ был направлен на доработку в комитет.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.