Вторник, 19 марта, 2024
Власть
25.10.2021

В Украине упростили регистрацию автомобилей

В Украине упростили процесс регистрации автомобилей, позволив делать это независимо от места прописки. Об этом напоминает Главный сервисный центр МВД Украины на странице в Facebook.

«Авто вашей мечты продается во Львове, а проживаете ли вы в Одессе? Для сервисного центра МВД это не проблема! Принцип экстерриториальности был внедрен именно для расширения границ вашей свободы и комфорта. Устройте себе маленькое путешествие по Украине и регистрируйте авто там, где вам удобно. И главное — не переживайте за соответствие номерных знаков месту вашей регистрации, теперь можно ездить с номерными знаками любой области», — говорится в сообщении.

В МВД рассказали, что записаться на услугу можно на официальном сайте Главного сервисного центра или взяв соответствующий талон в терминале. Во втором случае получить услугу можно и в других отделениях.

Ранее в МВД предупреждали, что некоторые автомобильные номера будут уничтожены: названо, кого это будет касаться.

С 25 марта 2021 года в Украине изменились правила выдачи номерной знак на автомобиль. Основным нововведением стало изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

В МВД уточнили, что эти требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.