Суббота, 20 апреля, 2024
Донбасс
26.10.2021

Джонсон обсудил с Путиным вооруженный конфликт на востоке Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным накануне климатического саммита в Глазго. Стороны также затронули вопрос вооруженного конфликта на востоке Украине и оккупацию украинских территорий. Об этом сообщила пресс-служба правительства Британии и пресс-служба Кремля. 

Глава британского правительства призвал президента РФ к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Глава РФ  изложил Джонсону свое видение мирного урегулирования конфликта на Донбассе с необходимостью выполнения Минских договоренностей. 

Также стороны обсудили климатические вызовы, Афганистан и Иран. 

«Премьер-министр дал понять, что нынешние отношения Великобритании с Россией не те, которые необходимы двум сторонам. Он сказал, что сохраняются значительные двусторонние трудности, в том числе отравление в Солсбери в 2018 году», — заявили в пресс-службе Джонсона.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.