Пятница, 29 марта, 2024
Новости
26.10.2021

Политолог отметил борьбу партии «Национальная платформа» и Екатерины Одарченко против против закрытия опорных больниц в Херсонской области

Украинский политолог Петр Олещук отмечает критическую ситуацию с закрытием опорных больниц в Херсонской области. По его данным, из 9 больниц власти планируют оставить 2 — при этом некоторым жителям придется преодолевать расстояние в 100 километров, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Против сложившейся ситуации выступила кандидат от партии «Национальная платформа» Екатерина Одарченко. Она организовала сбор подписей — на сегодня их уже свыше 25 тысяч, и добивается дополнительного финансирования от центральных властей для продолжения работы бюджетных учреждений первой необходимости.  

«Ситуация, на мой взгляд, не простая и требует, чтобы с ней разобрались, поскольку со стороны все это выглядит дискредитацией самой сути идеи самоуправления и децентрализации», — отметил политолог Петр Олещук на своей странице в Facebook. 

Его коллега, другой политолог — Руслан Бизяев, привел шокирующую статистику решения властей «отправить под нож» медицину и образование в регионе.  

Так, по его данным, из 291 школы со старшими классами — возможность получить полное общее среднее образование, на которое все граждане Украины имеют конституциональное право — оставят только 45 (!), а это возмутительное нарушение статьи 53 Основного Закона. 

«На 184 округе дела обстоят куда хуже: из 80 школ-лицеев (10-11 (12) классы) оставят только 10 — без полного общего среднего образования останется более 1 500 учеников с отдаленных от центров ОТГ сел», — отметил критическую ситуацию Бизяев в Facebook.

Вторя своему коллеге — Петру Олещуку, Бизяев отметил беспрецедентный удар, который готовятся нанести власти из Херсона, по медицине области. 

«Наблюдается на Херсонщине и несоблюдение Статьи 49 Конституции Украины — до 2023 года планируется сокращение сети “опорных” больниц. Это те больницы, которые должны предоставлять экстренную медицинскую помощь в течении 60 минут, — из 23 оставят только 8», — подчеркнул политолог. 

Как отметил Бизяев, против сложившейся ситуации выступила кандидат от партии «Национальная платформа» Екатерина Одарченко. Она организовала сбор подписей — на сегодня их уже свыше 25 тысяч, и добивается дополнительного финансирования от центральных властей для продолжения работы бюджетных учреждений первой необходимости.  

Напомним, на промежуточных выборах по 184 округу в Херсонской области баллотируется лидер партии «Национальная Платформа» — Екатерина Одарченко.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.