Пятница, 19 апреля, 2024
Общество
20.07.2020

Одиозная Слуга народа пожаловалась на «маленькую» зарплату и нехватку денег

Нардеп от «Слуги народа», глава комитета соцполитики Галина Третьякова считает заработную плату народных депутатов недостаточной, чтобы качественно обеспечивать их работу.

«Депутатская заработная плата – она не только для депутата. Она небольшая, можно даже сказать, что в реалиях для того, чтобы обеспечить работу народного депутата, она недостаточна,» — заявила Третьякова на hromadske.

Третьякова уточнила, что депутатам насчитывают в среднем 42 тысячи гривен в месяц «брутто», а «на руки» (после вычета налогов) они получают 32-35 тысяч в зависимости от того, брал ли парламентарий отпуск.

Председатель комитета соцполитики также считает проблемой низкие выплаты на организацию работы народного депутата. В частности, довольно много времени занимает обработка входящей корреспонденции, чем, по ее словам, в европейской практике занимается офис народного депутата.

«Народный депутат должен иметь юридическую поддержку, организационную… должен быть контроль того, что отображается в СМИ. Кроме того, должен быть личный помощник, который будет твой расписание [формировать]… На помощников эта сумма, которая предоставляется – 42 тысячи гривен на четырех человек. Это мало», — посетовала Третьякова.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.