Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
01.11.2021

Красная зона: как работает транспорт Киева

Киев с 00:00 1 ноября официально перешел в «красную» зону адаптивного карантина. При этом городской транспорт продолжит работу в обычном режиме, однако пассажиры должны иметь при себе COVID-документ.

С 1 ноября общественный транспорт Киева, включая метрополитен, продолжит работу в обычном режиме. Однако пассажиры, за исключением лиц до 18 лет, должны иметь при себе один из следующих COVID-документов:

отрицательный ПЦР-тест или экспресс-тест на антиген сроком действия не более 72 часов;

желтый или зеленый COVID-сертификат;

документ об излечении от коронавируса, подлинность которого подтверждена с помощью Единого государственного портала электронных услуг, в частности, с использованием мобильного приложения «Дия».

Кроме того, пассажиры и водители обязаны соблюдать масочный режим.

COVID-документы не будут проверять на входе в транспорт. За их наличием выборочно будут следить специальные группы правоохранителей.

Вместе с тем запрещена перевозка пассажиров общественным транспортом — трамваями, троллейбусами, автобусами и маршрутными такси — в количестве, превышающем число посадочных мест.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.