Пятница, 19 апреля, 2024
Здоровье
08.11.2021

Медики объяснили, боль в каких двух частях тела является симптомом рака у мужчин

Рак простаты — одно из самых распространённых среди мужчин онкологических заболеваний. Смертельно опасный недуг трудно выявить на ранней стадии.

Однако существует два симптома, которые могут указывать на развитие рака предстательной железы.

Эксперты рассказали, боль в каких частях тела говорит о необходимости посетить врача-онколога.

Боль в мочеиспускательном канале

При раке простаты опухоль может вырасти до таких размеров, что увеличивается давление на мочеиспускательный канал. В результате мужчина испытывает боль при мочеиспускании.

Кроме того, он начинает часто ходить в туалет ночью и не может добиться облегчения: может постоянно возникать впечатление, что мочевой пузырь остаётся полным. Опасным сигналом являются примеси крови в моче.

Однако стоит учитывать, что вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать не о раке, а об аденоме простаты.

Боль в костях

При онкологическом заболевании злокачественные клетки могут «переходить» и на костную систему. В этом случае человек может столкнуться с симптомами, близкими к проявлениям артрита.

Однако есть важное отличие: если при поражении суставов костная боль мучает человека постоянно, то на ранней стадии рака предстательной железы проблема обычно возникает только утром.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.