Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
10.11.2021

Медики назвали четыре простых способа повышения иммунитета

В период пандемии COVID-19 важно следить за состоянием иммунной системы. Крепкий иммунитет снижает риск заражения коронавирусом или попадания в организм любого другого патогена. Однако для сохранения здоровья необходимо соблюдать ряд правил.

Эксперты перечислили простые и эффективные способы повышения иммунитета в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Для поддержания работы иммунной системы важно соблюдать принципы правильного питания.

Во-первых, следует реже употреблять жареную и копчёную еду. Во-вторых, нужно снизить потребление соли. В-третьих, необходимо пополнить рацион овощами, фруктами и диетическим мясом. Однако упор рекомендуется сделать на цитрусы (лимоны, апельсины, грейпфруты), которые являются источником витамина C.

Не стоит забывать об упражнениях. Натренированный организм более защищён от патогенов, чем ослабленный. Кроме того, физическая нагрузка способствует избавлению от лишнего веса — фактора риска инфицирования. Однако следует помнить о том, что перенапрягаться нельзя. В противном случае организм ослабнет и станет уязвимым перед вирусами.

Одним из главных способов снизить риск заражения коронавирусом является мытьё рук. Чистоту следует сохранять и в помещениях. Кроме того, в комнате нужно периодически «менять воздух». Для этого достаточно открыть форточку.

К счастью, учёными была изобретена вакцина от COVID-19. Если есть возможность, то прививку следует сделать. В случае если привитый человек всё же заразился коронавирусом, то он вряд ли столкнётся с тяжёлой формой заболевания.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.