Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
08.11.2021

Байден теряет поддержку американцев

Рейтинг одобрения действий президента США Джо Байдена упал до 38%, и он проиграл бы выборы экс-президенту Дональду Трампу, если бы они состоялись сейчас. Об этом говорят данные опроса, проведенного Университетом Саффолка по заказу USA Today в начале ноября.

Только 38% опрошенных одобрили действия Байдена на посту президента США, 59% не одобряют их. Около половины опрошенных сказали, что Байден справляется со своей работой хуже, чем они ожидали, среди них – 16% тех, кто голосовал за него в ноябре 2020 года.

Почти две трети американцев, 64%, не хотят, чтобы Байден баллотировался на второй срок, из них 28% – демократы.

Если бы выборы состоялись сейчас, Трамп выиграл бы их, получив 44% голосов против 40% у Байдена. На потенциальных выборах в Конгресс США республиканцы также лидируют: за них готовы голосовать 46%, за демократов – 38%.

Опрос проводился 3-5 ноября 2021 года по телефону среди 1000 зарегистрированных избирателей, ошибка не более 3,1%.

По данным сайта FiveThirtyEight, из восьми опросов, проведенных в США в ноябре, только два показывают рейтинг одобрения Байдена выше или равным рейтингу неодобрения, но эти результаты находятся в границах погрешности.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.