Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
10.11.2021

ЕС официально исключил Украину из «зеленого списка»

Совет Европейского союза утвердил решение об исключении Украины из «зеленого списка» для путешествий в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Соответствующее заявление есть в распоряжении «Европейской правды».

«После рассмотрения рекомендации о постепенной отмене временных ограничений на несущественные поездки в ЕС, Совет обновил перечень стран, специальных административных регионов и других образований и территориальных органов власти, для которых следует отменить ограничения на поездки. В частности, из списка изъяли Сингапур и Украину», — говорится в заявлении.

Необязательные поездки в ЕС из определенных стран или организаций подлежат временным ограничениям. «Это не нарушает возможность стран-членов отменить временные ограничения на поездки в ЕС для полностью вакцинированных путешественников», — отмечается в решении.

В «зеленом» списке ЕС остаются 18 стран.

Решение об исключении Украины из списка автоматически не будет означать изменения правил пересечения границы. Однако страны ЕС, как правило, прислушиваются к рекомендации Совета ЕС и вводят ограничения на въезд для жителей стран, которых нет в списке, и на туристические путешествия для них.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.