Пятница, 29 марта, 2024
Власть
11.11.2021

В Украине запретили прокат фильма с участием Зеленского

Государственное агентство по вопросам кино с 2015 года не выдает прокатное удостоверение фильму «Ржевский против Наполеона» в котором одну из главных ролей сыграл теперешний Президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом говорится в ответе Госкино на информационный запрос Українських Новин.

«Госкино не выдавало прокатное удостоверение на фильм «Ржевский против Наполеона» (Россия, 2011, режиссёр М. Вайсберг) ни одной компании-дистрибьютору с октября 2015 года», — говорится в ответе агентства.

Такие действия Госкино связаны с тем, что с 6 октября 2015 года один из актеров фильма российский комик Юрий Гальцев включен в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины.

А согласно ст. 15 закона «О кинематографии» запрещается прокат фильмов в которых берут участие включенные в этот перечень лица.

Напомним, «Ржевский против Наполеона» — российско-украинская комедия, вышедшая в прокат в 2012 году. Владимир Зеленский не только сыграл в ней роль Наполеона, но и выступил продюсером фильма вместе со своими компаньонами по «95 кварталу» Сергеем и Борисом Шефирами и Андреем Яковлевым, а также российским режиссером и продюсером Сергеем Ливневым.

Известный российский комик Юрий Гальцев сыграл в нем эпизодическую роль мэра. Фильм получил в основном негативные отзывы в прессе.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.