Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
12.11.2021

Одиннадцать стран Евросоюза оставили открытыми границы для украинцев

Несмотря на изъятие Евросоюзом Украины из перечня безопасных для путешествий стран, 11 стран ЕС остаются открытыми. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Условиями для въезда в страну являются: полная вакцинация, сертификат о выздоровлении или отрицательный ПЦР-тест. Как и раньше, для путешествия в Ирландию необходимо иметь визу.

Отныне девять стран объявили, что не будут закрывать свои границы для граждан Украины. Среди них Кипр, Австрия, Бельгия, Дания, Эстония, Ирландия, Нидерланды, Хорватия, Чехия, Швеция и Франция.

В МИД отметили, что для пересечения границы Эстония, Чехия, Дания, Бельгия, Ирландия, Хорватия и Франция требуют пройти полную вакцинацию сертифицированными в ЕС препаратами Pfizer, Johnson & Johnson, Moderna, и AstraZeneca.

Австрия принимает туристов, которые также вакцинированы препаратом CoronaVac.

Впрочем, Кипр, кроме вакцинированных, принимает украинцев с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанным до и после прибытия в страну

В Нидерландах с 13 ноября, кроме свидетельства о вакцинации, для въезда необходим отрицательный тест.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.