Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
12.11.2021

Украина может столкнуться с дефицитом питьевой воды

Украина уже через несколько десятков лет может столкнуться с дефицитом качественной питьевой воды. Об этом заявила глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

«Сегодня начали приниматься решения, которые позволят улучшить ситуацию — это ограничение использования фосфатов в моющих средствах и некоторых пестицидов (это, например, хлорпирифос). Однако нам нужно более активно внедрять у себя европейские нормы. Это не вопрос евроинтеграции, это вопрос выживания», — сказала Магалецкая.

Она пояснила, что в Украине действуют устаревшие нормы качества воды, которые к тому же не выполняются поставщиками, а 23 показателя вообще не контролируются.

«Наши нормы нуждаются в скорейшей модернизации с использованием опыта Европейского Союза. Госпродпотребслужба поддерживает адаптацию украинского законодательства к европейским нормам», — добавила Магалецкая.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.