Среда, 17 апреля, 2024
Власть
12.11.2021

Кулеба рассказал подробности встречи с Блинкеным

Встреча главы МИД Дмитрия Кулебы и госсекретаря США Энтони Блинкена состоялась 10 ноября в Вашингтоне.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба допустил, что Россия может не остановиться на оккупации части Донбасса и Крыма и намеренна «продвинуться» вглубь Украины. Об этом он рассказал в интервью ABC News во время своего визита в США.

«Мы не хотим никого пугать, но мы должны сохранять бдительность. Мы очень обеспокоены, но, послушайте, когда вы живете семь лет рядом с Россией в вооруженном конфликте, вы если бы учитесь беспокоиться. Вы к этому привыкаете», – сказал Кулеба. 

Встреча главы МИД Дмитрия Кулебы и госсекретаря США Энтони Блинкена состоялась 10 ноября в Вашингтоне на фоне нестабильной ситуации на украинско-российской границе.

Стороны обсудили, в частности, риски запуска «Северного потока-2» и планы России на широкомасштабное вторжение в Украину.

Встреча завершилась подписанием обновленной хартии стратегического партнерства. Она должна определить повестку дня в отношениях между Украиной и США на следующие 10 лет.

Напомним, в начале ноября в западных СМИ начала появляться информация со ссылкой на данные спутниковых снимков об активном перемещении российских военных к границе с Украиной. В Минобороны Украины информацию отрицали.

Это уже вторая вероятная волна обострения на российско-украинской границе с марта 2021 года. Однако, как писал Bloomberg, пока концентрация войск РФ происходит преимущественно ночью, тогда как весной в Кремле открыто угрожали наступлением, оказывая политическое давление на Украину, ЕС и США.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.