Пятница, 26 апреля, 2024
Новости
15.11.2021

В Минсоцполитики рассказали, для кого введут накопительную пенсию

Накопление пенсии предполагает, что человек напрямую со своей зарплаты будет платить процент от нее вместе с работодателем и получить еще бонусный процент от государства.

«Предложили такую модель: 1% платит работодатель — с ЕСВ на счет человека. Далее человек добровольно со своей зарплаты платит 1%. Это происходит по принципу автозаписи: человек автоматически подключается как плательщик взноса в свою пользу, но может в любой момент отказаться. На счета тех, кто будет платить взносы за свой счет, государство оплатит еще 1% стимулирующего взноса», — отметила министр социальной политики Марина Лазебная.

И добавила, что во время обсуждения такой модели возраст участников накопительной системы хотят ограничить до 35 лет. Сама Лазебная, которой сейчас 46 лет, против таких ограничений.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.