Пятница, 26 апреля, 2024
Новости
16.11.2021

Какая погода будет в Украине до и после Нового года спрогнозировала синоптик

Новогодние и рождественские праздники в Украине скорее всего пройдут без снега, при этом на теплую зиму рассчитывать не приходится. Снежному покрову в начале зимы не позволят сформироваться температурные перепады в декабре. Так считает заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины, доктор физико-математических наук Вазира Мартазинова, сообщает Обозреватель.

По ее прогнозу, нынешняя зима будет несколько мягче, чемпрошлая. Теплые дни будут сменяться заморозками – и такая погода задержится надолго. Холод с небольшими оттепелями продержится до самого Нового года. И праздники будут с внушительными морозами – до минус 15.

По словам Вазиры Мартазиновой, после новогодних праздников температура чуть поднимется, а следующую волну морозов стоит ожидать в феврале.

В целом, как считает синоптик, зима в Украине будет долгой, температурный режим неустойчивым. Что же касается февраля, то последний месяц зимы будет холодным, однако теплее, чем февраль прошлого года.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.