Пятница, 26 апреля, 2024
Здоровье
19.11.2021

Как алкоголь влияет на зрение, рассказали врачи

Влияние алкоголя на зрение и здоровье в целом может выходить за рамки того, что мы чувствуем в данный момент. Затуманенное и двоение в глазах, характерное для опьянения, происходит из-за того, что алкоголь замедляет связь между глазами и мозгом. Менее известно нарушение цветового зрения. Под воздействием определенных оттенков цвета становится труднее различить. Об этом пишет Еxpress.

Эксперт-оптометрист Lenstore Рошни Патель объяснил: «Долгосрочные последствия чрезмерного употребления алкоголя могут вызвать более серьезные проблемы, включая ухудшение периферического зрения, а также ухудшение общего зрения, хроническую болезнь сухого глаза и даже могут увидеть, что у вас развиваются такие заболевания глаз, как катаракта и AMD (возрастная дегенерация)». Подергивание и сухость глаз могут вызвать дискомфорт, если их не лечить.

Употребление алкоголя также связано с множеством краткосрочных рисков.

Алкоголь часто ассоциируется с автомобильными авариями, насилием и рискованным сексуальным поведением.

При умеренном приеме вреда можно избежать или свести к минимуму. Алкоголь наносит наибольший вред нашему организму, когда его употребляют в запое.

По этой причине есть два основных совета: отслеживайте свое потребление и установите разумный темп, в котором вы можете наслаждаться, не впадая в состояние опьянения.

Научные исследования, которые ранее приводили доводы в пользу умеренного употребления алкоголя, также были опровергнуты новыми научными данными.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.