Пятница, 26 апреля, 2024
Новости
22.11.2021

Венедиктова заявила о прорыве в делах Майдана

2021 год стал прорывным в количестве приговоров по делам Майдана.

«В этом году их столько же, как за предыдущие три вместе взятых. Впервые приговорены к реальному лишению свободы сотрудники столичного «Беркута» за преступления в день разгона студенческого Майдана, который открыл «ящик Пандоры» насилие против участников акций», — написала генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Фейсбуке.

В этом году привлечены к ответственности 53 человека и это на треть больше подозреваемых, чем в прошлом. 

Кроме топ-верхушки руководства страной следствие вышло на ключевых организаторов среднего звена. 

В суд отправлены 22 обвинительных акта в отношении 32 человек. 

Катализатором активности прокуратуры и ГБР среди прочего стал закон о «заочке», снявший коллизии, тормозившие процесс по делам Майдана, фигуранты которых скрываются от следствия. Прокуроры получили в 2,5 раза больше разрешений на специальное досудебное расследование. 

Уже раскрыто 1 019 преступлений в самые черные дни Революции достоинства, в настоящее время продолжается расследование в 63 уголовных производствах, охватывающих более 3 500 эпизодов. 

В судах слушается 111 дел в отношении 207 обвиняемых. 

«Заочно или очно, мы доведем дела Майдана до приговоров для всех – от исполнителей до самых топовых организаторов. Оценка их действий – защита демократии. И такой подход у нас ко всем важным для общества делам: от защиты жизни и здоровья людей до преследования топ-коррупционеров», — заверила Венедиктова.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.