Пятница, 26 апреля, 2024
За границей
23.11.2021

В Италии из-за опасного вулкана эвакуировали остров

Жителей острова Вулькано у северного побережья Сицилии (Италия) пришлось эвакуировать из-за опасных вулканических газов. На острове, который является частью Эолийского архипелага, из-за вулканической активности также запретили туризм. Об этом сообщает Reuters.

Людям запретили находиться в своих домах с 23:00 до 6:00. Местные власти боятся, что в ночное время, когда люди спят, они могут стать погребенными заживо из-за вулканической активности. Также есть риск, что люди задохнутся во сне из-за вулканических газов.

«Сон не позволит им выявить риски», – сказал мэр острова Марк Джорджианни.

Он уточнил, что людей на ночь временно размещают в помещениях и домах той части острова, которая еще не пострадала от вулканической активности.

В последний раз вулкан на острове Вулькано извергался с 1888 по 1890 год. Но специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии в последние дни зафиксировали аномальную активность вулкана. Приборы показали, что уровень углекислого газа вокруг кратера был аномально высоким.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.