Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
24.11.2021

Как здоровье зубов и десен влияет на тяжесть течения коронавируса рассказали врачи

Исследования показали, что повышенная тяжесть COVID-19 может быть связана с плохим состоянием полости рта. Исследования показали, что у людей с серьезными стоматологическими проблемами могут развиться более серьезные симптомы, если они заразятся коронавирусом, и с большей вероятностью будут госпитализированы. Об этом пишет lenta.ua.

Многочисленные исследования уже показали, что хороший уход за полостью рта может снизить риск вирусных острых респираторных заболеваний.

Это исследование, опубликованное в British Dental Journal, показывает, что пациенты с Covid, у которых также есть заболевание десен, в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии по сравнению с пациентами без него.

Эта группа людей также в 4,5 раза чаще нуждается в искусственной вентиляции легких и в девять раз чаще умирает от коронавируса.

Заболевание десен — это инфекция тканей, поддерживающих зубы, и в основном вызывается бактериями, образующимися в результате образования зубного налета.

Национальная служба здравоохранения сообщает, что интенсивное воспаление десен также влияет на кровоток и, как полагают, медленно повреждает кровеносные сосуды в сердце и головном мозге в течение длительного периода времени.

Авторы исследования заявляют: «Частота тяжелого заболевания COVID-19 значительно наблюдалась у участников с плохим состоянием полости рта».



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.