Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
25.11.2021

В Украине начнут прививать детей против COVID-19

В Украине могут начать прививку против коронавируса детям до 12 лет уже в начале 2022 года.

В частности, в январе следующего года ожидается регистрация в Украине препарата от коронавируса производства Pfizer-BioNTech именно для детей младше 12 лет.

Об этом сообщил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий во время онлайн-интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой.

По его словам, вакцинация детей начнется исключительно после того, как в Украине будет зарегистрирован соответствующий препарат. При этом, в этой вакцине содержание м-РНК втрое меньше, чем в обычной вакцине.

«Для детей от пяти до 11 лет включительно используется доза, которая втрое меньше по сравнению с вакциной Comirnaty. Сейчас эту вакцину мы разводим, добавляем растворители и набираем 0,3 мл. Если говорить о так называемой детской дозе от пяти до 11 лет, это не значит, что мы можем взять 0,1 мл… Это означает, что должна быть отдельная вакцина», – пояснил Лапий.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.