Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
01.12.2021

В президенты Франции будет баллотироваться бывший телеведущий

Во Франции бывший телеведущий ультраправых взглядов Эрик Земмур официально подал свою кандидатуру на президентские выборы, которые пройдут в следующем году.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на видеообращение Земмура.

Сообщается, что в своем видеообращении бывший телеведущий перечислил в видео своих предшественников, среди которых назвал Жанну д’Арк, Наполеона Бонапарта и Шарля де Голля. СМИ отмечает, что Земмур записал видео в стиле радиовыступлений де Голля во время Второй мировой.

«Больше нет времени реформировать Францию, пора спасать ее. Вот почему я решил пойти на выборы», – заявил Земмур. Он отметил, что Франция находится под «смертельной угрозой» и в процессе исчезновения из-за иммиграции. Также Земмур заявил своим поклонникам, что за его поддержку их, вероятно, будут называть расистами, а о нем «будут говорить самые ужасные вещи».

СМИ отмечает, что 63-летний Земмур неоднократно обвинялся в расизме. Несмотря на это, он остается одним из наиболее популярных кандидатов. В частности, согласно последним опросам, Земмур может пройти во второй тур вместе с нынешним президентом Франции Эмманюэлем Макроном.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.