Пятница, 19 апреля, 2024
Здоровье
01.12.2021

Правильное время завтрака может увеличить продолжительность жизни — медики

Хотя составляющие завтрака важны для здоровья, диетологи сошлись во мнении, что играет роль и время его потребления. По словам исследователей из США, правильно рассчитанный прием пищи с утра может увеличить продолжительность жизни.

К подобным выводам пришли сотрудники Городского университета Нью-Йорка, научная работа которых затронула два долгосрочных исследования, проводимых в 1988-1994 и 1999-2014 годах. В обоих случаях добровольцев изучали на предмет связи преждевременной смертности и времени завтрака. Всего были проанализированы данные по 34 тысячам жителей США разного возраста и социальных групп, имевших приблизительно одинаковые параметры тела.

Как выяснилось, ранний прием пищи снижает риск смерти от рака и сердечно-сосудистых недугов на 6-12% по сравнению с теми, кто вообще отказывается от завтрака. Особенно оптимальным считается период от 6 до 7 часов утра, когда только начинают перезапускаться циркадные ритмы организма — природные «часы», отвечающие за выработку гормонов. Постоянный отказ от завтрака ведет к дефициту питательных веществ и в отдельных случаях чреват развитием сахарного диабета.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.