Пятница, 19 апреля, 2024
Здоровье
02.12.2021

Диетолог назвал консервы, которые опасно употреблять ежедневно

Врач-терапевт и диетолог Елена Буткевич рассказала, что некоторые консервы опасно употреблять ежедневно. Они могут нанести вред, особенно детям, так как возможно отравление.

Мясные, рыбные, фруктовые и овощные консервы рекомендуется есть один раз в неделю. Данные продукты содержат мало витаминов, но в них присутствует много соли и различных консервантов. В то же время для здоровья не опасны продукты, которые подверглись стерилизации, пастеризации, замораживанию и сушке. Малышам до трёх лет не следует давать консервы, кроме тех, которые предназначены для детского питания. Не рекомендуется употреблять такую пищу лицам, страдающим гипертонией. То же относится к беременным и пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, лактацией и остеопорозом. Тушёнку нужно приобретать в стеклянной таре. Следует принимать во внимание, что в состав данных консервов не должны входить растительные белки и крахмал. Если банка вздутая, её надо выбросить.

Рыбные консервы содержат много магния, фосфора, кальция, калия, хрома, цинка, селена и омега-3 жирных кислот. Рекомендуется выбирать продукцию в собственном соку. Не следует злоупотреблять овощными консервами, так как при их изготовлении большая часть витаминов была утеряна.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.