Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
06.12.2021

Ученые обнаружили удивительную способность коронавируса

Снижение заболеваемости Covid-19 в стране подтолкнуло японских ученых к определенным выводам и созданию нового лекарства.

Пока речь идет только о коронавирусе штамма «Дельта». сообщает The Japan Times.

Согласно сообщению, существенное снижение заболеваемость Covid-19 в стране заставило японских ученых исследовать это явление, и они пришли к неожиданным выводам.

По мнению исследователей, коронавирус штамма «Дельта», свирепствовавший в стране, мог самоликвидироваться в результате «поломки» из-за многочисленных мутаций.

«Штам «Дельта» распространялся в Японии очень быстро и не пропускал другие штаммы. Но по мере того, как в нем накапливались мутации, мы полагаем, что в конечном итоге он стал неисправным и не смог производить свои копии», — пояснил профессора Национального института генетики Японии Ицуро Иноуэ.

Он пояснил, что этот штамм коронавируса мог накопить слишком много мутаций в неструктурном белке под названием nsp14, который отвечает за способность SARS-CoV-2 исправлять имеющиеся ошибки и недостатки, что в итоге привело к «самоубийству» штамма.

«Учитывая, что число случаев не увеличивается, мы думаем, что в какой-то момент во время таких мутаций он направил себя по пути к естественной самоликвидации», — отметил ученый.

Его коллега, профессор факультета медицины Университета Симанэ Такэси Урано, уточнил, коронавирус с поврежденным белком nsp14 имеет меньшую способность к воспроизведению.

По мнению Урано , именно этот фактор может быть одной из причин снижения уровня новых заражений коронавирусом в стране.

«Nsp14 происходит от вируса, и химическое средство для сдерживания этого белка может стать многообещающим лекарством, разработка которого уже ведется», — подчеркнул ученый.

Снижение уровня заболеваемости Covid-19 зафиксировано в Японии через три месяца после пика пандемии с рекордным колличесвом заражений, которое достигало до 26 тыс. человек в сутки.

По официальным данным, за последние сутки в Японии коронавирусом заразилось 20 человек. С 7 ноября в Японии не зафиксировано ни одного случая смерти от коронавируса.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.