Пятница, 29 марта, 2024
Крым
07.12.2021

Украина арестовала самолеты за полеты в оккупированный Крым

Наложен арест на 13 самолетов, принадлежащих российскому авиаперевозчику АО «Авиакомпания Смартавиа».

Эти самолеты нарушили порядок въезда и выезда в оккупированный Крым, сообщает пресс-центр СБУ.

Они действовали вопреки правилам иностранных перелетов и незаконно переправляли лиц через государственную границу Украины. 

Арест наложен в рамках уголовного производства, открытого по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена); ч.ч. 2,3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины); ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее); ст. 334 (момент приобретения права собственности по договору). 

В настоящее время 37 авиакомпаний РФ осуществляют регулярные авиаперевозки в аннексированный полуостров с нарушением норм украинского законодательства. 

Наложение соответствующего ареста и проведение дальнейших следственных действий позволит ограничить полеты самолетов этих авиаперевозчиков, в том числе в европейские страны.

По материалам СБУ наложены аресты уже на 249 российских самолетов, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в оккупированный Крым, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.