Пятница, 29 марта, 2024
Новости
07.12.2021

Что такое экономический паспорт и как он будет работать объяснили на Банковой

Внесенный на рассмотрение Верховной Рады Президентом Украины Владимиром Зеленским проект закона «Об экономическом паспорте» предусматривает создание Фонда будущих поколений.

Об этом сообщает официальное интернет-представительство главы государства

«Согласно документу, Фонд будет нацелен на накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием активов и осуществлением выплат его участникам», — говорится в сообщении.

Активы участников Фонда будут формироваться из взносов из бюджетных средств, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников Фонда.

Государственные взносы будут осуществляться ежегодно на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет.

После достижения гражданином Украины совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на:

  • обучение в учебных заведениях Украины;
  • покупку собственного жилья на территории Украины;
  • перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;
  • лечение (по достижении 18-летнего возраста).

Также глава государства подал на рассмотрение парламента связанные с предыдущим законопроекты: «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения средств Фонда будущих поколений» и «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Украины об ответственности за нарушения интересов участников Фонда будущих поколений».

Этими документами предлагается урегулировать вопросы осуществления государственных взносов в систему экономического паспорта, освобождение от налогообложения средств, привлеченных в пользу участников Фонда, и дохода, полученного налогоплательщиком из Фонда, а также вопросы, связанные с нарушением интересов участников Фонда.

Принятие и реализация этих законов позволит инвестировать в украинскую молодежь и создаст условия для развития экономики и образования в Украине. «Средства, которые смогут получить молодые люди для оплаты своего обучения, предоставят им больше гибкости в выборе образовательной траектории. Образовательные возможности и перспективы молодых людей на рынке труда будут меньше зависеть от материального обеспечения их родителей», – отметил Президент.

Кроме того, с началом осуществления Фондом первой выплаты увеличится спрос на недвижимость, а также на инвестирование в пенсионные фонды, что станет мощным толчком для развития рынка недвижимости и накопительной пенсионной системы.

«Возможность использовать средства на лечение поможет детям с тяжелыми заболеваниями покрыть – хотя бы частично – необходимые расходы. При этом родители смогут самостоятельно выбрать учреждение, где можно получить такую ​​помощь. Это будет способствовать развитию соответствующих медицинских услуг», – отметил Зеленский.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.