Пятница, 29 марта, 2024
За границей
08.12.2021

Белоруссия объявила о продовольственном эмбарго в ответ на санкции Запада

Страны, которые ввели санкции против Белоруссии, попадут под продовольственное эмбарго. Республика введет его на полгода с 1 января. Под запретом в том числе окажутся колбасы, кондитерские изделия и молоко.

Постановление белорусского правительства, которым установили перечень товаров из ЕС и ряда других стран, запрещенных к ввозу и реализации, опубликовали на национальном правовом интернет-портале.

Среди государств, которых коснулось эмбарго, оказались в том числе США, Канада, Норвегия, Албания, Исландия, Северная Македония, Великобритания, Ирландия, Черногория и Швейцария.

С 1 января они не смогут ввезти в Белоруссию живых свиней, мясо крупного рогатого скота, свинину и колбасы. Запрещены субпродукты, кондитерские изделия, молоко, орехи, сухофрукты, соль и некоторые другие товары.

Исключением стали товары для личного потребления, детское питание и «другие позиции критического импорта».

Вместе с введением эмбарго Белоруссия намерена принять меры для того, чтобы сбалансировать потребительский рынок — в том числе за счет продукции собственного производства.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.