Вторник, 16 апреля, 2024
Новости
10.12.2021

Стало известно, почему Коломойский вышел из наблюдательного совета «1+1»

Игорь Коломойский вышел из наблюдательного совета телеканала «1+1». Причиной неофициально называют закон об олигархах и санкции США. Однако Коломойский, скорее всего, просто не хочет создавать проблемы для «плюсов».

Об этом в эфире 24 канала сказал экс-нардеп, журналист Сергей Лещенко. По его словам, все знают, что Коломойский – олигарх, а потому выход из наблюдательного совета не влияет на его перспективу.

«Думаю, его выход связан не с законом об олигархах, а с санкциями США. Определенное юридическое лицо открывает счет, проводит транзакцию, покупает информационный продукт за границей: видео, фильмы, программы и так далее. Их контрагенты спрашивают, кто их акционеры «, – объяснил Лещенко.

Если они скажут, что их член наблюдательного совета находится под санкциями США, это существенно ограничивает круг возможных контрагентов. Именно поэтому, думаю, Коломойский решил не подставлять «1+1»,
– допустил журналист.

Как отметил Лещенко, США могут ввести в отношении Коломойского еще и экономические санкции, кроме уже существующих визовых.

Вполне возможно, что его выход еще больше объясняется тем, что он не желает создавать для «1+1» еще большее давление. Если человек, который входит в органы управления, находится под такими санкциями – это для канала, как юридического лица, является проблемой, отметил журналист.




Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.