Пятница, 29 марта, 2024
Новости
10.12.2021

США предоставят Украине любую помощь для отражения агрессии — Ермак

В случае необходимости Соединенные Штаты Америки предоставят Украине всю необходимую помощь для отражения российской агрессии.

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в эфире программы «Право на власть».

«Президент Байден подтвердил, что Соединенные Штаты предоставят — и уже это начало происходить — всю необходимую помощь для того, чтобы Украина могла дать любой отпор в любое время», — сказал глава ОП.

Он добавил, что во время переговоров с президентом РФ американский лидер предупредил о последствиях, если в Кремле будет принято решение относительно эскалации вдоль украинских границ и вторжения на территорию Украины.

«США — президент Байден об этом сказал очень четко — вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям в случае, если это произойдет», — заявил Ермак.

Кроме того, он отметил, что Байден указал Путину на невозможность каких-либо переговоров и принятия решений по Украине без участия нашего государства.

В то же время, по словам руководителя ОП, Владимир Зеленский во время разговора с Джо Байденом поднимал вопрос о «Северном потоке-2», а также о предупреждениях от американских, британских и других партнеров, которые «касались не только угроз вторжения и эскалации на наших границах, а также вопросов внутренней дестабилизации».

Напомним, в четверг вечером состоялся полуторачасовой телефонный разговор президентов Украины и США.

7 декабря прошли переговоры президентов США и России. Байден заявил о намерении обсудить результаты с европейскими союзниками, а также с Президентом Украины.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.