Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
10.12.2021

Новоизбранный канцлер Германия Шольц назвал Лукашенко «диктатором»

Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал президента Беларуси Александра Лукашенко «диктатором», не имеющим легитимной поддержки среди населения собственной страны. С таким утверждением Шольц выступил на пресс-конференции в Берлине по итогам совещания с премьер-министрами федеральных земель Германии.

«По вопросу миграции, а сейчас она идет особенно через Беларусь, то мы обсудили эту тему, и это правильно в свете нынешней ситуации, — отметил Шольц. — Вполне ясно, что диктатор в Беларуси, а иначе его назвать нельзя, не имеет легитимности со стороны собственного населения и попытался с помощью беженцев оказать давление», — считает канцлер.

По оценке Шольца, приток мигрантов через Беларусь сейчас «в основном остановлено», поскольку «ЕС и Германия оказывали очень много давления и дали четкие указания авиакомпаниям, аэропортам, поговорив с многими странами, откуда отправлялись авиарейсы в Беларусь».

«И впрямь видно, что это пошло на убыль», — подтвердил он.

Среди политических лидеров, которые называли диктатором Лукашенко были бывшая канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан охарактеризовал Александра Лукашенко как «диктатора, который захватил заложников».

«Владимир Путин должен иметь возможность обратиться к Лукашенко, чтобы тот прекратил мерзкую и преступную инициативу. Это захват заложников. Лукашенко привык к этому. Это он устраивал захват самолета, подавлял население, украл выборы. Это диктатор», — подчеркнул ранее министр.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.