Четверг, 28 марта, 2024
Новости
10.12.2021

Россия перекрыла до 70% акватории Азовского моря — ВМС Украины (Карта)

Российская Федерация сообщила об ограничении судоходства в около 70% акватории Азовского моря и анонсировала проведение артиллерийских стрельб в районах вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа. Такие действия являются открытой провокацией.

Об этом в Фейсбуке сообщает Служба связей с общественностью Командования ВМС ВСУ.

“РФ продолжает провокационные действия против Украины. По состоянию на 10 декабря Российской Федерацией перекрыто около 70% акватории Азовского моря. На данный момент россиянами размещены навигационные предупреждения (ПРИПы) об ограничении судоходства в определенных районах, якобы в связи с проведением артиллерийских стрельб в районах вблизи г. Мариуполь, г. Бердянск и г. Геническ”, — говорится в сообщении.

Как отмечалось, подобные перекрытия районов происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море. Объявление навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости к пунктам базирования украинских ВМС и гражданским портам является открытой провокацией.

В пресс-службе также подчеркнули, что подобные действия агрессора в очередной раз демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее «озеро».



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.