Пятница, 26 апреля, 2024
За границей
13.12.2021

Германия готова заблокировать «Северный поток-2»

В новом правительстве Германии заявили, что готовы заблокировать российский газопровод «Северный поток-2» в случае, если Россия пойдет на дальнейшую эскалацию в отношении Украины. Заявление в эфире телеканала ZDF в воскресенье вечером озвучила новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

По словам Бербок, спорный трубопровод “Северный поток-2” в Балтийском море сейчас не может быть одобрен. Стороны в коалиционном соглашении согласились, что европейские энергетические правила применяются к энергетическим проектам — “и это означает, что при нынешних условиях этот трубопровод не может быть одобрен, потому что он не соответствует требованиям европейского энергетического права и вопросы безопасности все равно не решены”, — сказала Бербок.

Кроме того, Соединенные Штаты и предыдущее федеральное правительство также обсуждали, “что этот трубопровод больше не сможет быть подключен к сети в случае дальнейшей эскалации”, — сказала Бербок. Она имела в виду напряженную ситуацию на границе между Россией и Украиной.

Ранее новый канцлер Германии Олаф Шольц заявил о последствиях для газопровода «Северный поток-2» в случае вторжения российских войск на территорию Украины.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.