Четверг, 28 марта, 2024
Власть
13.12.2021

Депутаты могут пересмотреть расходы на перевооружение

Верховная Рада может предусмотреть дополнительные расходы на перевооружение украинской армии, заявил спикер парламента Руслан Стефанчук.

«Если министр Резников видит, что есть реальная дополнительная потребность на перевооружение, чтобы оно соответствовало утвержденной стратегии об обороне Украины, то очень важно сформировать эти бюджетные предложения, учитывая, что мы приняли законопроект №5600 и дополнительные поступления в бюджет будут. К тому же, учитывая то, что мы можем получить от наших потенциальных партнеров, в том числе Британия миллиард фунтов выделит (на реализацию торговых и инвестиционных проектов в Украине – ИФ), и Соединенные Штаты предусмотрели в своем бюджете программу поддержки», – пояснил председатель ВР в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что вопросы обороноспособности государства – это приоритет и базовая потребность Украины, поэтому «нужно просто сесть и посчитать, сколько нужно – и тогда Верховная Рада может проголосовать изменения в госбюджет, если соответствующие предложения будут сбалансированы, понятны и для этого есть основания».

«Бывало и так, и здесь я хочу не господина Резникова покритиковать, а его предшественников, что выделялось финансирование, а в конце года мы видели определенную сумму неиспользованных средств, которые просто сгорали. То есть имеющиеся поступления должны рационально расписываться и осваиваться до конца текущего года», – добавил Стефанчук.

Вместе с тем, спикер отметил, что подготовке госбюджета-2022 никто из министров не обращался с тем, что «на их направление заложено мало средств».

«Думаю, если бы эти вопросы министерства или соответствующие профильные комитеты Верховной Рады начинали поднимать до принятия бюджета, это можно было бы как-то решить», — сказал он.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.