Пятница, 29 марта, 2024
Власть
14.12.2021

Кулеба рассказал, в какой стадии находится организация прямых переговоров между Зеленским и Путиным

Организация прямых переговоров между президентами Украины Владимиром Зеленским и России Владимиром Путиным не находится в активной стадии. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал журналистам во вторник.

Так, у Кулебы спросили, ведутся ли переговоры с российской стороной по организации прямых переговоров между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

«Эти переговоры были начаты, но сейчас они не находятся в активной фазе», — ответил министр. Он не стал раскрывать деталей переговоров.

Напомним, во время пресс-конференции, которая состоялась 20 мая, Владимир Зеленский сказал, что разговор между офисами президентов Украины и России о встрече президентов двух стран начался.

В тот же день в Кремле подтвердили контакты по подготовке гипотетической встречи президента России Владимира Путина и Президента Украины Владимира Зеленского. Однако, уже в июле представитель Путина Дмитрий Песков сообщил, что никакой подготовки встречи президентов России и Украины не ведется.

А в сентябре в Кремле заявили, что встреча упирается в тему оккупированного Россией Крыма. В частности, представитель Путина заявил, что встреча Зеленского с Путиным вряд ли состоится в этом году.

В октябре в Кремле указали, что офисы президентов России и Украины «не пришли к согласию» относительно повестки дня встречи Путина и Зеленского.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.