Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
15.12.2021

Медики объяснили, почему ожирение опасно при коронавирусе

Люди с лишним весом тяжелее переносят коронавирус. К такому выводу пришли микробиологи из Медицинской школы Стэнфордского университета, сообщает BioRxiv.

В ходе исследования были обнаружены две клеточные мишени коронавирусной инфекции в жировой ткани. Учёные сделали вывод, что эта ткань может служить дополнительным резервуаром для коронавируса, который усиливает системное и местное воспаление, вызывая тяжелое течение заболевания.

Также ученые исследовали образцы тканей легких, сердца, почек и жировой ткани умерших пациентов на наличие коронавируса методом ПЦР в реальном времени. Самый высокий уровень SARS-CoV-2 был выявлен в ткани легких.

На втором месте находилась жировая ткань, затем сердце и почки. Проведенная аутопсия пораженных тканей доказала, что жировая ткань может накапливать коронавирус и способствовать патогенному воспалению.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.