Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
15.12.2021

Украина присоединится к глобальной сети COVID-сертификатов

Вскоре с украинским COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран мира. Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, способной охватить все страны мира. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич на брифинге относительно ситуации с распространением COVID-19 в Украине.

«Вскоре с украинским COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран мира. Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, которая способна охватить все страны мира. Участники сети будут признавать цифровые документы друг друга и не станут требовать дополнительные COVID-документы для пересечения границы. Для вакцинированных украинцев это означает одно — свободные и удобные путешествия в большее количество стран мира, без ПЦР-тестов и самоизоляции, если это позволяет эпидемическая ситуация», — сказала она.

Карчевич напомнила, что на сегодня такой доступ для украинцев открыт в 52 страны мира, которые признают наши COVID-сертификаты в приложении «Дия».



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.