Четверг, 25 апреля, 2024
За границей
15.12.2021

ЕС заявил о готовности к «беспрецедентным мерам» в случае агрессии РФ против Украины

ЕС хочет хороших отношений с Москвой, но готов в случае новых агрессивных действий РФ по отношению к Украине принять «беспрецедентные меры». Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Конечно, мы хотим хороших отношений с Россией, но будет ли это так — зависит от поведения России», — отметила она. По ее словам, Россия сейчас выбирает «агрессивный подход по отношению к своим соседям».

Она напомнила, что ЕС и страны G7 ранее дали ясно понять, что «любые дальнейшие агрессивные действия против Украины будут дорого стоить России».

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что ЕС готов в случае новой агрессии расширять санкции и принять «дополнительные беспрецедентные меры с серьезными последствиями для России».

В то же время фон дер Ляен призвала Россию избрать путь деэскалации и выполнять международные обязательства. Она также снова заверила в «непреклонной поддержке» Украины со стороны ЕС.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.