Пятница, 29 марта, 2024
За границей
20.12.2021

Четыре недели есть у Белого дома, чтобы утихомирить Россию, — СМИ

В правительстве США считают, что у них есть «окно в четыре недели», чтобы избежать ошибок 2014 года и заставить Россию отвести свои войска от украинских границ.

Об этом пишет CNN со ссылкой на свои источники.

«То, что мы делаем, очень просчитано. Но у нас есть только около четырех недель, чтобы это осуществить», — говорится в сообщении.

Администрация Джо Байдена пытается избежать ошибок администрации Барака Обамы, когда США и Европа были застигнуты врасплох аннексией Крыма. В связи с этим Байден потребовал от своих советников по национальной безопасности сдержать президента России Владимира Путина всеми возможными способами от вторжения в Украину.

США послали в Москву директора ЦРУ Билла Бернса, но после этого Кремль все равно продолжил стягивать войска к украинским границам. Тогда в США стали публично увещевать Путина отступить.

«Санкции, которые мы ввели в отношении России в 2014 году, были в основном направлены на то, чтобы сдержать среднесрочное и долгосрочное развитие конкретных российских государственных компаний, ограничив их доступ к рынкам капитала и технологиям США», — отметил представитель Белого дома.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.