Пятница, 29 марта, 2024
Донбасс
21.12.2021

Названо количество российских офицеров в оккупированном Донбассе

На территории временно оккупированного востока Украины постоянно находится от 600 до 800 российских офицеров и генералов. Об этом информирует Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

“Если говорить о генералах, то после боевых действий на территории Украины тот же генерал Сергей Кузовлев, который формировал второй армейский корпус, по возвращении в Россию стал командующим 20, а затем 8 армии. После этого был назначен заместителем командующего Южного военного округа ВС РФ. Сегодня штабы корпусов, командование бригад, полков — это действующие офицеры ВС РФ”, — говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, после боевых действий на территории Украины генералы и офицеры вооруженных сил РФ получают государственные награды и карьерный рост в российской армии. Отмечается, что кадровые российские военные находятся на командных должностях 1 и 2 армейских корпусов российских оккупационных войск

По данным ГУР МО Украины 1 и 2 армейские корпуса российских оккупационных войск формировали на базе батальонных тактических групп ВС РФ, которые зашли на территорию Украины в августе и сентябре 2014 года. Роль и место этих корпусов четко определены в планах применения ВС России против нашего государства и предусматривают ведение ими как оборонительных, так и наступательных операций.

Как сообщалось ранее, боевики на Донбассе размещают новые огневые позиции в населенных пунктах возле линии разграничения.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.