Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
23.12.2021

В Кремле назвали сроки переговоров по «гарантиям безопасности» РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что переговоры относительно гарантий безопасности РФ начнутся в январе, передает УНН со ссылкой на ТАСС. «Вы знаете, что были сформулированы и переданы в Вашингтон, а также в европейские столицы конкретные предложения российской стороны, проекты двух документов, договоры и соглашения, относительно гарантий безопасности. Перед тем, как можно говорить о новом саммите, очном саммите (Путина и Байдена), нужно понять, каким будет конкретный ответ американской стороны и европейцев на эти наши предложения», — сказал Песков, слова которого цитирует издание.

По его словам, именно для этого уже согласовано форматы переговоров. «В январе, будем надеяться, они начнутся», — добавил Песков.

Он отметил, что также российская сторона будет надеяться, что получит «конкретные ответы на поставленные вопросы». «А после этого уже будет понятно, есть ли общий фундамент, на котором можно готовить следующий саммит», — резюмировал представитель Кремля.

Напомним, на прошлой неделе Россия направила США и НАТО предложения о безопасности в Восточной Европе, которые, по ее мнению, необходимы для ослабления напряженности вокруг Украины. Требования Москвы включают запрет на вступление Украины в НАТО, вето Кремля на размещение военных сил НАТО в бывших советских республиках и прекращения военных учений вблизи ее границ.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс получил последние “предложения” России, и такой диалог должен проходить в консультации с европейскими партнерами НАТО, такими как Украина.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Новости