Среда, 17 апреля, 2024
Новости
23.12.2021

США готовы предоставить Украине больше военной помощи

Соединенные Штаты постоянно находятся в контакте с украинской стороной, оценивают потребности ВСУ и готовы продолжать оборонную поддержку Украины, в том числе больше запланированных объемов в случае усиления агрессии со стороны РФ.

Об этом заявила во вторник во время телефонной конференции помощник госсекретаря США доктор Карен Донфрид, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы постоянно оцениваем потребность в дополнительных пакетах военной помощи, и мы в дальнейшем в течение следующих недель-месяцев будем доставлять оборудование и припасы в Украину, используя разные механизмы, включая Инициативу поддержки Украины в сфере безопасности, а также другие программы по мере необходимости», — отметила представитель Госдепа в ответ на вопросы Укринформа.

Она напомнила, что Соединенные Штаты в 2021 году выделили Украине 450 миллионов долларов оборонной поддержки, а с 2014 года общая сумма американской помощи составляет 2,5 миллиарда долларов.

«Как сказал президент Байден президенту Путину – в случае дальнейшего вторжения России в Украину, мы предоставим украинцам дополнительные оборонные средства, кроме тех, которые мы уже планируем обеспечить», – подчеркнула Донфрид.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Новости