Четверг, 28 марта, 2024
Донбасс
24.12.2021

Россия перебросила регулярные войска ближе к Украине, – СМИ

Российские наемники были развернуты в контролируемой сепаратистами восточной Украине за последние недели, чтобы укрепить оборону против украинских правительственных сил по мере роста напряженности в отношениях между Москвой и Западом. Об этом пишет Reuters со ссылкой на четыре разных источника.

В последние недели Россия перебросила десятки тысяч регулярных войск на перевалочные пункты ближе к Украине, а затем потребовала от Запада срочных гарантий безопасности, призванных, по словам Москвы, предотвратить использование Украины и других соседних стран в качестве базы для нападения на нее, пишет агентство. Источники рассказали о предложениях от вербовщиков наемников отправиться в Донбасс, но вербовщики не рассказали, кого они представляют.

«Есть аншлаг. Они собирают всех с боевым опытом». Наемник сказал, что ранее воевал на Украине и в Сирии за группы российских подрядчиков по безопасности, чьи операции были тесно связаны со стратегическими интересами России. Он отказался назвать подрядчиков», — сказано в сообщении.

При этом российская сторона заявляет, что не имеет ничего общего с частными военными подрядчиками: «Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что на востоке Украины нет российских регулярных сил или военных советников, и никогда их не было, и что Москва не рассматривает возможность их отправки», — подчеркивает Reurers.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.