Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
24.12.2021

Чехия изменила условия въезда для украинцев

С 27 декабря въезд в Чехию для иностранцев, в том числе граждан Украины, будет возможен только при предъявлении негативного результата ПЦР-теста. Это касается, в том числе вакцинированных от коронавируса, сообщается на сайте МИД Украины.

Предъявлять негативный ПЦР-тест будут вынуждены все иностранцы, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Чехии. Для тех, у кого такое разрешение есть, нововведение начнет действовать с 3 января.

Украинцам, получившим бустерную дозу сертифицированной вакцины, тест можно не делать. Также без теста в страну смогут въехать дети до 12 лет и украинцы в возрасте от 12 до 18 лет, которые получили две дозы признанной в Чехии вакцины.

Кроме того, въезд разрешен украинцам, имеющим справку о выздоровлении от COVID-19, оформленную в Дие, при условии, что со времени первого положительного теста прошло не менее 11 дней и не более 180 дней.

Подтвердить прививку можно сертификатом, сформированным в Дие, или его бумажным аналогом.

Минимум через пять-семь дней после приезда в Чехию необходимо сделать повторный тест на коронавирус.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.