Суббота, 09 мая, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Общество
23.07.2020

Граждане Украины составляют треть нелегальных мигрантов в Европе

В Евросоюзе насчитывается 672,9 тыс. нелегальных мигрантов. Среди них больше всего граждан Афганистана, Марокко, Украины и Сирии, сообщает сайт Евростата.

По данным Евростата, в общем в течение прошлого года на территории Союза обнаружили 627,9 тысячи нелегалов. Больше всего нелегалов оказалось среди граждан Афганистана — 56 200 человек. Второе место по этому показателю заняли граждане Марокко (41,5 тысячи человек), на третьем — Украина (41,3 тысячи), а четвертое место заняли граждане Сирии (40,2 тысячи).

В течение 2019 во въезде в ЕС отказали 717 600 гражданам стран за пределами Союза, а количество иностранцев, которым приказали покинуть территорию Европейского Союза, достигла 491 200 человек.

Чаще всего в пересечении границы иностранцам отказывали Испания (493 500 отказов), Польша (65400) и Франция (56 600). Всего на эти три страны приходится 86% отказов.

Больше всего граждан, которым отказали в въезд в ЕС, оказалось среди марокканцев (489 900 человек), украинцев (66 500) и албанцев (22 800).

При этом украинцы возглавили список иностранцев, которые выехали за пределы ЕС — таких в Евростате насчитали 27 200 человек. За ними следуют албанцы (15 400), марокканцы (10 200) и грузины (8 600).

Как констатируют в учреждении, за прошлый год по сравнению с 2019-м нелегальная миграция в ЕС выросла почти по всем основным показателям.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.