Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
28.12.2021

Медики назвали два вида питания, провоцирующие смертельно опасные заболевания

Оксфордский университет составил список продуктов, коррелирующих с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ранней смертью. В «черный список» попали шоколад и прочие сладости, масло и белый хлеб, а также сладкие напитки и джемы. Выводы были сделаны по итогу анализа состояния здоровья и рациона 116806 британцев 37-73 лет.

Комплексное исследование рациона позволило определить два распространенных стиля питания, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Для первого характерно большое количество шоколада и других кондитерских изделий, масла и белого хлеба с небольшой долей свежих фруктов и овощей. Для второго — высокий процент сладких безалкогольных напитков, фруктового сока и джемов, шоколада, конфет, сахара, немного масла и сыра.

Первый стиль чаще наблюдался у мужчин моложе 60 лет, куривших и не занимавшихся спортом. Они также нередко страдали ожирением или гипертонией. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у этой группы был повышен по сравнению с лицами старше 60 лет, без избыточного веса или ожирения и питающихся более здоровой пищей.

Второй стиль питания характерен для женщин. Хотя многие участницы исследования не курили и имели относительно высокий уровень физической активности, они имели повышенный уровень холестерина, избыточный вес, диабет и гипертонию.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.