Четверг, 28 марта, 2024
Здоровье
29.12.2021

Медики назвали группу крови, обладатели которой уязвимы перед опасными заболеваниями

Шведские ученые доказали, что риск развития опасных заболеваний тесно связан с группой крови, носителем которой является тот или иной человек.

Подвергнув анализу истории болезней более 5 миллионов человек, исследователи назвали группу крови, чаще всего связанной с опасными недугами.

Считается, что обладатели первой группы рискуют столкнуться с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозом и кровотечениями. Меньше всего данные заболевания угрожают носителям второй и третьей группы.

Одновременно ученые пришли к выводу, что женщины-обладательницы первой группы должны быть особенно внимательны во время беременности. В этот период они рискуют столкнуться с развитием гипертонии.

В то же время выяснилось, что пациенты с третьей группой крови часто сталкиваются с образованием камней в почках.

Ранее эксперты пришли к любопытным выводам, что носители второй группы крови склонны к алкоголизму. В то время как устойчивая тяга к злоупотреблению горячительными напитками регистрируется и среди носителей первой группы.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.